Меган Маркл записала видео в поддержку протестного движения Black Lives Matter

Протесты и митинги, которые всколыхнули всю Америку из-за убийства полицейским афроамериканца Джорджа Флойда во время его задержания в конце мая, продолжаются и по сей день. Многие публичные люди и звезды шоу-бизнеса высказывают свою гражданскую позицию и призывают к борьбе против расизма. Герцогиня Сассексская, которая с мужем, принцем Гарри и сыном Арчи сейчас живет в Лос-Анджелесе, записала эмоциональное видео в поддержку протестного движения в США Black Lives Matter ( «Жизнь черных имеет значение» - в переводе с английского  - прим. ред.).

Меган Маркл, которая не понаслышке знает, что такое притеснение прав чернокожих, решила высказаться на эту тему, обратившись к выпускникам школы Immaculate Heart High School, которую некогда и сама закончила. Говоря о проблеме расизма, Меган выразила надежду, что сегодняшние выпускники, которым исполнилось 18 лет и которые уже имеют право голоса, будут его использовать сильнее чем когда-либо с любовью и состраданием.

Меган Маркл скрин видео
Меган Маркл

«То, что происходит последние дни в нашей стране, в нашем штате и в нашем родном городе Лос-Анджелесе, абсолютно разрушительно. Я не была уверена, что могу сказать вам что-то полезное. Я хотела сказать правильные вещи и очень нервничала, потому что знала, все, что я ни скажу, будет разобрано на цитаты. Но я также поняла, что единственной неправильной вещью с моей стороны было молчать и ничего не говорить, потому что жизнь Джорджа Флойда имеет значение, и жизнь Бреонны Тейлор имеет значение, и жизнь Филандо Кастилии имеет значение, и жизнь Тамир Райс имеет значение как и многих других, чьи имена мы знаем и чьи имена мы не знаем.

Мне жаль, что мы не смогли сделать мир тем местом, в котором вы заслуживаете жить. Моя учительница всегда говорила, что нужно ставить нужды других людей превыше своих страхов. Эти слова навсегда отпечатались в моем сердце, и с ними я иду по жизни. О них же я думала чаще всего в минувшую неделю. Простите. Мне очень жаль, что вы растете в мире, в котором такое все еще может произойти», - сказала Меган Маркл.

Meghan Markle: George Floyd’s life mattered

Напомним, уже больше недели во многих городах США проходят митинги против бесправия полицейских и в поддержку чернокожих, не везде мирные. Например, в Миннеаполисе, Нью-Йорке, Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Чикаго начались беспорядки с поджогом полицейского участка, крушением магазинов и случаями мародерства.