Умер дизайнер Альбер Эльбаз

Ушел из жизни легендарный дизайнер, который получил мировую славу, работая 14 лет на посту креативного директора фешн-бренда Lanvin, Альбер Эльбаз. Он скончался 24 апреля в Американском госпитале в Париже в возрасте 59 лет. По данным израильской газеты Haaretz, Альбер Эльбаз умер от коронавируса.

О смерти дизайнера сообщил его близкий друг и председатель швейцарской компании Richemont, куда входит новый бренд Альбера AZ Factory, Йохан Руперт: «Я потерял не только коллегу, но и любимого друга. Альбер всегда был и будет для меня одной из самых ярких и любимых фигур в индустрии. Меня восхищали его ум, чувствительность, щедрость и креативность. Он был человеком исключительной доброты, но при этом обладал настоящим талантом. Его необычное видение, чувство прекрасного и умение сопереживать оставили неизгладимое впечатление на мне».

Альбер Эльбаз
Дизайнер Альбер Эльбаз

Альбер Эльбаз родился в Марокко, вырос в Израиле, долгое время работал в Нью-Йорке. В 90-е переехал в Париж, работал в модном доме Guy Laroche, с 1998 по 2001-й год был креативным директором Yves Saint Laurent, где занимался линией ready-to-wear, после чего перешел в Lanvin и возглавлял модный дом на протяжении почти 15 лет. За эти годы он вдохнул вторую жизнь в легендарный французский Дом, превратив его в успешный бренд, о котором говорили по всему миру.

В 2016 году Эльбаз получил орден Почетного легиона за культурные заслуги. После некоторого перерыва Альбер Эльбаз вернулся в мир моды и в ноябре 2020-го основал собственный фешн-бренд AZ Factory.

Альбер Эльбаз
Альбер Эльбаз

«Мы создаем одежду, которая подойдет всем. Это бренд, основанный на инновациях, технологиях, и прежде всего платформа для экспериментов и новых идей. Он построен на доверии, уважении и любви. Мы разговариваем с нашими клиентами как с друзьями, потому что нам не все равно», - говорил Эльбаз о первой коллекции AZ Factory. Что будет с этим брендом после смерти его основателя, пока не известно.

Альбер Эльбаз
Альбер Эльбаз

От коронавирусной инфекции в прошлом году умер еще один легендарный дизайнер Кензо Такада.

Фото: Инстаграм