Умер дизайнер Кензо Такада

В Париже 4 октября в возрасте 81 года умер известный японский дизайнер Кензо Такада, основатель модного бренда Kenzo. По словам его представителя Кензо скончался в больнице от осложнений, вызванных коронавирусом. На его личной официальной страничке в Инстаграм опубликован пост:

«С большим сожалением мы узнали, что сегодня скончался наш дорогой друг Кензо Такада. Он был вдохновляющим и потрясающим творцом, и мы были рады сотрудничать с ним. Мы всегда будем помнить его улыбку и жизнерадостность. Сегодня мир моды, дизайна и все мы скорбим по нему и выражаем искренние соболезнования его близким».

Кензо Такада
Кензо Такада умер от осложнений, вызванных коронавирусом

Кензо Такада приехал в Париж в 1965-м году и стал первым японским модельером, получившим известность во Франции. В начале 1970-х он показывал свои коллекции в Нью-Йорке. Шоу проходят с оглушительным успехом. В своих коллекциях дизайнер использовал сложный крой, яркие графические принты, он автор почти восьми тысяч дизайн-концепций.

В 1984 году Министерство Франции наградило его Орденом искусств и литературы. Под брендом Kenzo выходят женские, мужские и детские коллекции одежды, спортивная одежда, женская и мужская парфюмерия, аксессуары, товары для дома, предметы интерьера. В 1993 году Кензо Такада продает свою компанию LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton – самому крупному в мире производителю предметов роскоши.

После этого Такада ушел из мира высокой моды и стал выпускать одежду под различными марками: Yume, Gokan Kobo, Takada, а также создал линию одежды для каталога La Redoute.

Кензо Такада
Кензо Такада
Кензо Такада
Кензо Такада
Кензо Такада
Кензо Такада
Кензо Такада
Кензо Такада
Кензо Такада
Кензо Такада

Фото: Инстаграм @kenzotakada_official