Собчак, Канделаки, Шепелев, Подольская выступили против травли Регины Тодоренко

Скандал, в центре которого оказалась Регина Тодоренко из-за своих неосторожных высказываний на тему домашнего насилия двум российским изданиям, не утихает. Читатели порталов, как и подписчики самой Регины, пишут гневные и агрессивные комментарии. Журнал Glamour лишил певицу звания «Женщина года», врученную ей в 2019-м году, аргументируя это тем, что не разделяет ее взгляды на проблему домашнего насилия.

Не помогло и то, что Регина Тодоренко уже дважды публично извинилась  и даже объявила о том, что инициировала сотрудничество с несколькими фондами, которые помогают жертвам домашнего насилия. Градус недовольства общественности не снижается.

Регина Тодоренко портрет
Регина Тодоренко

Ксения Собчак, которая недавно раскритиковала «идиотские» челленджи и прямые эфиры звезд в Инстаграм, не стала молчать и в этот раз и написала пост:

«С детства не могла терпеть травлю и несправедливость. Ненавидела когда «все на одного». И поэтому считаю своим долгом заступиться за человека, который ошибся, но на которого сейчас развернулась настоящая травля. Регина Тодоренко уже сто раз извинилась за свои слова, но этого мало. Ведь вопрос не в словах, не правда ли? А в том, что нет большего удовольствия для толпы, чем уничтожить очередную знаменитость.

Я против домашнего насилия, против виктимшейминга и рассуждений в духе «она сама виновата», но я также против «диктатуры толерантности».

Когда любое неосторожное или глупое слово становится стартом травли. Все либеральные, феминистские, лгбтшные и прочие ценности ценны до тех пор, пока мы просвещаем, возмущаемся, отстаиваем их, но даем всем право на ошибку и право на извинение. Если права такого нет, то грош цена этим ценностям.

Проблема не в том, что какая-то блоггерша ляпнула с дуру не то, а в том, что феминизм -это по-прежнему для многих негативное слово, проблема в том, что многие вообще не понимают что это такое, думая ,что это женщины «которые не бреют подмышки» . И вот над этим надо работать, создавая позитивную повестку, а не над тем чтоб уничтожить Регину Тодоренко. У меня все».

Ксения Собчак стоит в розовом пиджаке
Ксения Собчак против "диктатуры толерантности"

Тина Канделаки тоже написала развернутый пост в поддержку Регины Тодоренко:

«Марат Башаров, Леонид Слуцкий, Регина Тодоренко, Александр Домогаров — попробуйте вычеркнуть лишнее имя. После публичной казни Регины, на которой ее разве что... да нет, и четвертовали тоже, я искренне хочу знать, кого Тодоренко избила до полусмерти, изнасиловала или публично унижала, доводя до истерики? Если такие факты есть, то почему не доложили?!

Я не буду сейчас писать вневременные банальности, вроде евангельской истории Христа и грешницы. Давайте вернемся к моему перечислению: все в этом списке, за исключением Регины, сохранили работу, положение, да и уважаемы частью аудитории. Вы не видите абсурда в этой картине?

А еще мне интересно, кто в эти дни протянул Тодоренко руку помощи (здравые люди есть, но их совсем мало)?

Скрытая до времени ненависть к успеху — пусть, по мнению многих, и незаслуженному — несчастной девочки просто взорвалась в Сети потоками грязи, замаскированной под праведный гнев.

Ну да, давайте отнимем у нее все, уничтожим морально, а еще лучше — побьем камнями!

Человек, по моему мнению, может тысячу раз быть неправ, но никому нельзя отказать в праве на перемену своей точки зрения и в праве на искупление своей вины. Тем, кто написал Регине в эти дни вариант фразы «гори в аду, тварь», я хочу сказать следующее: вы не замечаете, но это дело ваших рук — создание ада и всяческих тварей. И вы ставите себя в тот самый бесконечный ряд абьюзеров, хейтеров и насильников, которые пренебрегли самым главным, что есть в человеке: его умением прощать и сострадать тому, кто попал в беду. Но это ваш выбор, и за него у вас звание «Женщины года» не отберут».

Тина Канделаки
Тина Канделаки: "Человек, по моему мнению, может тысячу раз быть неправ, но никому нельзя отказать в праве на перемену своей точки зрения и в праве на искупление своей вины".

Телеведущий Дмитрий Шепелев:

«То, что происходит вокруг Регины Тодоренко - это очень точная примета сегодняшнего дня. Есть публичный человек. Ему задали вопрос. Он ответил. А те, кого не спрашивали, и вряд ли спросят, начали этого человека изо всех сил склонять. Причем, не за то, что он произнес, а за все, что подвернется.

Прозвучало мнение. Не призыв. Не оскорбление. Мнение. Оно может нравиться или нет. Может быть умным. Может быть нет. И приметой здорового человека была бы реакция именно на это мнение: «я согласен потому что...» или «я не согласен потому что...». Но ведь происходит не так.

На мой взгляд, это очень печальный симптом — именно вынуждать приносить извинения. Ну как так? Это диагноз.

Быть публичным человеком не только приятно. Это, понятно, еще и ответственность за слова и поступки. А еще порой обязанность соблюдать гладкие формулировки, произносить не всегда то, что думаешь, а именно то, что не обидит.

Говорить, что думаешь, возможно, не всегда разумно, но определенно смело. Мало кто решится.

Мы живем в очень странное время, которое требует корректности во всем: только бы не задеть, не возбудить тех или этих. И это вынуждает писать «я против домашнего насилия». Но и добавить «я и против буллинга тоже и против тупой травли».

Регина Тодоренко и Дмитрий Шепелев Шепелев сидят рядом
Дмитрий Шепелев: "На мой взгляд, это очень печальный симптом — именно вынуждать приносить извинения".

Наталья Подольская:

«Буду кратка. Человек ошибся в формулировке, человек извинился. Зачем нужна эта жуткая, в последнее время очень модная публичная порка? Люди! Вы же не считаете , что кто-то реально поддерживает агрессию и насилие? Лично я считаю , что за такое надо жестко наказывать либо административно , либо уголовно!

И я уверена, что Регина тоже не поддерживает насилие ! Только не надо теперь светлую , добрую девочку , которая несет только позитив без всякого мата и, тоже модного сейчас быдлячества так публично пороть! Оставьте ее в покое и не заклевывайте! Опомнитесь! Человек же извинился». 

Наталья Подольская в красном пиджаке
Наталья Подольская: "Зачем нужна эта жуткая, в последнее время очень модная публичная порка?"

Ранее о скандале вокруг Регины Тодоренко высказалась Анна Седокова, которая осудила певицу, и Слава Каминская, которая встала на ее защиту.

Фото: Инстаграм