Go_A опровергают обвинения зоозащитников в эксплуатации редкой птицы в клипе «Шум»

Группа Go_A ответила зоозащитникам по поводу обвинений в эксплуатации редкой птицы из Красной книги Украины в клипе «Шум»

На днях общественная организация UAnimals обвинила группу, которая будет представлять Украину на конкурсе «Евровидение» в эксплуатации и жестоком обращении курганника степного – вымирающего вида птицы из семейства ястребиных, который занесен в Красную книгу Украины.

Сегодня на сайте Суспільне опубликован официальный ответ группы Go_A на обвинения. Оказывается, эта птица появилась в клипе неслучайно – целью было привлечь общественное внимание к этому виду редкой птицы, которая сейчас на грани вымирания, а также к возрождению  природы в Чернобыльской зоне отчуждения. По задумке режиссера, канюк символизирует приход весны и призывает человечество опомниться и прийти к гармонии с дикой природой, а техногенные сооружения вроде ЧАЭС нужно минимизировать, чтобы дать свободно существовать флоре и фауне.

Go_A  и птица
Курганник степной в клипе группы Go_A "Шум"

Также музыканты уверили, что съемочный процесс не был для птицы травматичным – на площадке постоянно находился орнитолог, а сами съемки проходили неподалеку места проживания курганника, чтобы у птицы не было дополнительного стресса. К тому же именно эта птица еще птенцом была травмирована, жила долгое время в зверинце, поэтому к жизни в дикой природе не приспособлена. Сами съемки для птицы длились всего минуту – там, где курганник сидит на руке солистки. Остальные кадры из видео были куплены на стоках.  

«Подчеркиваем, что никакого вреда и насильственных действий во время съемок птице не был нанесен. Общественный вещатель (организатор поездки Go_A на Евровидение – прим. ред.) осуждает жестокое обращение как с домашними животными, так и с животными дикой природы. Сцена с птицей в видео создана для привлечения внимания к проблеме сохранения флоры и фауны из Красной книги Украины», - идется в официальном обращении.

Go_A
Go_A

Фото: Инстаграм Суспільне