Представителей Украины на Евровидении группу Go_A обвинили в эксплуатации птицы из Красной книги

Представитель Украины на международном конкурсе «Евровидение» группа Go_A попала в скандал.

Общественная организация, выступающая за права животных UAnimals, обвинила Go_A в жестоком обращении и эксплуатации птицы из Красной книги Украины в их клипе на песню «Шум».

«По непонятным причинам привлекать внимание европейцев авторы видео решили не только творческими способностями музыкантов, но и эксплуатацией птицы. Такой подход сам по себе является пережитком прошлого, но это еще не все. Сразу несколько независимых орнитологов, просмотрев видео, подтвердили UAnimals, что в клипе снята не обычная птица, а представитель вида «Курганник степной», который в Украине находится под угрозой исчезновения, - написали зоозащитники у себя на официальной странице в Фейсбук.

Go_A
Go_A сняли в своем видео на песню "Шум" птицу из Красной книги Украины

UAnimals также навели некоторую справку о курганнике - хищной птице из рода настоящих канюков семейства ястребиных. Оказывается, в середине прошлого века численность этого вида на нашей территории столь уменьшилось, что его даже считали пропавшим. Сейчас курганник понемногу возрождается и сегодня численность вида в Украине составляет около двух сотен пар.

«Это очень шаткий баланс, поэтому этих птиц надо беречь, а не эксплуатировать ради развлечений. Курганник внесен в Красную книгу Украины, и даже только владение этой птицей должно подтверждаться специальными документами.

Даже действующий, крайне несовершенный закон определяет, что эксплуатация этого вида осуществляется в исключительных ситуациях только в научных и селекционных целях, прежде всего для размножения, расселения и разведения в искусственно созданных условиях, а также для воспроизведения популяций с разрешения центрального органа исполнительной власти. На практике такие разрешения в Украине не выдаются», - написали представители UAnimals, отмечая, что они «болеют за победу Украины на международной арене, но эксплуатация животных является жестокостью и пережитком прошлого» и им стыдно, что именно в этом контексте нашу страну будут видеть в мире.

Go_A - Шум

Напомним, что букмекеры пока что представителю из Украины пророчат место во второй десятке.