Джоан Роулинг очутилась в центре скандала из-за своих высказываний

Знаменитая английская писательница, автор романов о Гарри Поттере, Джоан Роулинг имела смелость высказать свое мнение на своей страничке в Твиттер о статье «Создание равноправного мира после Covid-19 для людей, которые менструируют». В ней говорилось, что почти у двух миллиардов девушек, женщин и небинарных людей есть менструация.

Писательницу возмутила сама формулировка словосочетания «Люди, которые менструируют». Этот термин используется с недавнего времени в отношении трансмужчин, у которых, как и женщин, бывает менструация, а у трансженщин – нет.

«Люди, которые менструируют. Я уверена, что для обозначения этих людей уже есть какое-то слово. Кто-нибудь, помогите мне. Жуйщины? Жещчины? Женщи?», - написала Роулинг, исковеркав слово «женщина».

Твиттер Джоан Роулинг
Твиттер Джоан Роулинг

Уже очень скоро Джоан Роулинг обвинили в трансфобии – нетерпимости к трансгендерам. В свой адрес она получила огромное множество критических и оскорбительных комментариев. Среди обычных пользователей и активистов секс-меньшинств были и знаменитости.

Так, например, актриса Сара Полсон, которая открыто говорит о своей бисексуальности, посоветовала писательнице закрыть рот; Джамила Джамил, которая в феврале сделала каминг-аут как квир и Зик Смит, которые призвали ее думать, прежде чем что-то говорить.

Джоан Роулинг портрет
Джоан Роулинг: "Я знакома с трансгендерными людьми и люблю их, но стирание понятия биологического пола отбирает у многих возможность осмысленно рассуждать о своей жизни"

Но волна гнева ничуть не испугала Джоан Роулинг и она попыталась объяснить свою точку зрения:

«Если биологического пола не существует, то однополой любви тоже нет. Если пола не существует, то реальность, в которой живут женщины во всем мире, стирается. Я знакома с трансгендерными людьми и люблю их, но стирание понятия биологического пола отбирает у многих возможность осмысленно рассуждать о своей жизни. Я не оскорбляю, а говорю правду.

Последние три года я провела кучу времени за чтением книг, блогов и научных работ, написанных транс-людьми, медиками и специалистами по гендерным вопросам. Я точно знаю, в чем разница. Никогда не думайте, если что кто-то думает иначе, то он ничего не знает.

Такие женщины как я сочувствовали транс-людям десятилетиями, а также испытывали чувство родства, потому что они, как и женщины, уязвимы и страдают от мужского насилия. Поэтому идея о том, что женщины «ненавидят» транс-людей лишь потому, что считают, что биологический пол существует это вздор.

Я уважаю право каждого трансгендера жить так, как ему удобно. Я бы вышла вместе с вами на пикет, если бы кто-то из вас подвергся дискриминации только потому, что он транс-человек. В то же время я росла и формировалась, зная, что я женщина. Я не верю, что говорить так это оскорбительно».

Джоан Роулинг
Джоан Роулинг: "Я уважаю право каждого трансгендера жить так, как ему удобно"

Не так давно другая британска - Виктория Бекхэм очутилась в центре скандала.

Фото: www.jkrowling.com