Ахеджакова, Пугачева, Галкин, Земфира после начала войны покинули Россию

После начала войны России против Украины некоторые российские звезды решили в спешке покинуть страну. По информации нескольких Телеграм-каналов из России уже улетели Максим Галкин и Алла Пугачева. После того, как Галкин публично осудил военные действия РФ в отношении Украины, в его адрес посыпались обвинения со стороны российских граждан, а его концерты начали отменять. По информации Телеграм-каналов, Галкин и Пугачева могли улететь на Кипр, где у пары есть дом.

Алла Пугачева и Максим Галкин
Алла Пугачева и Максим Галкин

Лия Ахеджакова тоже покинула Россию после того, как встала на сторону Украины и перечислила 10 тысяч долларов украинской армии.  

Певица Земфира и режиссер Рената Литвинова были замечены в Московском аэропорту. Скорее всего, они улетели во Францию. В Париже у Ренаты Литвиной есть недвижимость.

Земфира и Рената Литвинова
Земфира и Рената Литвинова

Известный российский критик Антон Долин написал в Фейсбук, что покидает Россию.

«Мы уехали. Причин несколько. Хотя в реальности только одна – преступная война в Украине, инициированная руководством РФ.
Невозможно жить в стране, даже родной и любимой, где тебе затыкают рот. Особенно для человека, чей единственный инструмент – слово.

А еще я просто не мог дышать московским воздухом, в котором люди продолжали обсуждать планы, смотреть кино, проводить искусствоведческие дискуссии, ходить на вернисажи и премьеры, пока в Украине убивают и умирают. Каждая минута такого существования подтверждала очевидное: ты – соучастник.

Весь мир рухнул десять дней назад. Жизнь каждого человека, живущего в России, говорящего по-русски или хотя бы причастного к русской культуре, изменилась необратимо. Просто многие (большинство?) еще этого не осознали. У украинцев будет шанс восстать из пепла и руин, они станут лишь сильнее и смогут – если захотят – забыть о перенесенных страданиях. У нас на забвение не будет ни возможностей, ни права. Мы заклеймены», - написал Долин.

Также Антон Долин написал, что украинцы обязательно победят, потому что они правы. А Россию ждет катастрофа. И не экономическая или политическая, а моральная.

Антон Долин
Антон Долин

Фото: соцсети