Умер супруг королевы Елизаветы II принц Филипп

9 апреля Букингемский дворец сообщил печальную новость – супруг королевы Великобритании Елизаветы II принц Филипп умер в возрасте 99 лет. До своего 100-летнего юбилея он не дожил всего два месяца.

«С глубокой скорбью Ее Величество Королева объявила о смерти своего любимого мужа, Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского.

Его Королевское Высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке. Королевская семья вместе с людьми по всему миру оплакивает его утрату», - идется во официальном заявлении.

Место и дата похорон будет объявлена позднее.

Королева Елизавета II с мужем
Королева Елизавета II с мужем принцем Филиппом

Напомним, что в конце зимы принц Филипп попал в больницу из-за некой инфекции, позднее королевский двор сообщил, что у него обострилось заболевание сердца, и принцу требовалась операция, которую он перенес хорошо. Последние дни Его Королевское высочество проходил реабилитацию в Виндзорском замке рядом с женой.

Принц Филипп
Принц Филипп

Принц Филипп Маунтбеттен, герцог Эдинбургский  родился 10 июня 1921 в городе Керкира, Греция. Он пятый ребенок (и единственный сын) принца Андрея, сына короля Греции Георга I и младшего брата короля Константина I. С рождения носил титул принца Греческого и Датского.

Отец принадлежал к царствовавшему в Греции датскому дому Глюксбургов. Бабушка со стороны отца — Ольга Константиновна Романова, внучка Николая I. Мать Филиппа принцесса Алиса — из гессенского рода Баттенбергов, племянница последней российской императрицы Александры Федоровны и троюродная сестра Николая II. Правнук датского короля Кристиана IX, праправнук английской королевы Виктории и российского императора Николая I.

Королева Елизавета II с мужем принцем Филиппом
Королева Елизавета II с мужем принцем Филиппом (1976 год)

О помолвке Филиппа и принцессы Елизаветы было объявлено 10 июля 1947 года. Бракосочетание состоялось 20 ноября того же года в Вестминстерском аббатстве. Перед заключением брака принял англизированную версию фамилии матери — Маунтбеттен — и перешел из греческого православия в англиканство.

Кроме того, при принятии британского подданства он отказался от иностранных титулов «принц Греческий» и «принц Датский». Накануне заключения брака король присвоил будущему зятю титул герцога Эдинбургского, графа Мерионетского и барона Гринвичского.

У Филиппа и Елизаветы четверо детей: Чарльз, принц Уэльский (1948), принцесса Анна (1950), принц Эндрю, герцог Йоркский (1960) и принц Эдвард, граф Уэссекский (1964).

Принц Филипп и королева Елизавета II
Принц Филипп и королева Елизавета II (1947 год)
Принц Филипп
Принц Филипп

Фото: Инстаграм @theroyalfamily