Умер Михаил Жванецкий

На 87-м году жизни скончался известный писатель-сатирик Михаил Жванецкий. Об этом первым сообщил телеканал Дождь со ссылкой на близких писателя и его директора Олега Сташкевича. Причины смерти пока что не называют. В начале октября стало известно, что Жванецкий завершил свою концертную деятельность из-за возраста и плохого самочувствия. Летом сатирик в интервью изданию «Собеседник» говорил: «Очень плохо себя чувствую в последнее время. Возраст уже».

Михаил Жванецкий родился в Одессе в 1934 году. Прославился как писатель-сатирик, исполняющий свои произведения со сцены самостоятельно. До декабря 2019 года вел на телевидении программу «Дежурный по стране», которая выходила на канале «Россия 1».  Жванецкий был четыре раза женат, у него пятеро детей и трое внуков.

Михаил Жванецкий
Михаил Жванецкий

На известие о смерти Жванецкого уже отреагировала Алла Пугачева, написав: «Вот и все. Ты ушел от нас навсегда. Невосполнимая утрата. Друг мой, ты незабываем. Ты всегда в моем сердце».

Михаил Жванецкий
Михаил Жванецкий

В Одессе 1 апреля 1998 года Михаилу Жванецкому был установлен памятник во дворе Одесского литературного музея в Саду скульптур «Ты одессит, Миша…». На Алее юмора в Ялте есть памятник «Портфель Жванецкого» - открыт 2004-го года. В Одессе также Комсомольский бульвар переименован в Бульвар Михаила Жванецкого. Скульптура «Кот Жванецкого Моррис» в Одессе, была украдена в 2018 году, в том же году сделали копию этой скульптуры.

Фото: Фейсбук