Победительница «X-фактор-10» Элина Иващенко представит Украину на Славянском базаре

В Украине выбрали представителей для участия в конкурсе  международного фестиваля «Славянский базар 2020». В этом году, несмотря на эпидемию коронавируса, он в 29-й раз пройдет в Беларуси, в Витебске  с 13 по 21 июля, как и планировалось.

Украинский нацотбор для конкурса в Витебске прошел несколько нестандартно – в условиях форс-мажора.

В связи с карантином победителей пришлось выбирать дистанционно. 

«В этом году нам пришлось пойти на нестандартные меры, - рассказал руководитель нацотбора на «Славянский базар» Влад Багинский. - К сожалению, мы не смогли провести отбор в очной форме. Пришлось победителей отбирать по заявкам,  присланным на конкурс, а их было более 60-ти».

Элина Иващенко
Элина Иващенко будет представлять Украину на "Славянском базаре" в старшей возрастной группе.

В жюри в этом году вошли: продюсер и композитор Михаил Некрасов, продюсер Влад Багинский, продюсер развлекательных программ Первого национального канала (Суспільне ТВ) Ирина Слепушова, музпродюсер телеканала «Интер» Олег Яковлев, диджитал-маркетинг директор канала М1 Нонна Кондрашова.

Каждый из членов жюри просматривал материалы самостоятельно и выставлял баллы. Затем все анкеты были переданы в украинский оргкомитет по отбору на «Славянский базар-2020» и там, в результате суммирования, вывели общий балл.

Элина Иващенко
Элина Иващенко в этом году принимала участие в нацотборе международного конкурса "Евровидение", но, увы, не прошла.

В итоге в старшей возрастной группе победила 19-летняя  Элина Иващенко. Многим певица запомнилась как участница  нацотбора этого года на «Евровидение».  Ранее Элина стала победительницей третьего сезона телешоу «Голос. Діти», десятого сезона телевизионного  конкурса «Х-фактор», а также стала обладательницей Гран-при «Черноморских игр-2018».

Элина родом из города Бровары. Она - сирота. Ее воспитывали бабушка с дедушкой.

Победительницей младшей возрастной группы стала одесситка Анастасия Мартынюк – серебряный призер «Черноморских игр 2019».

Анастасия Мартынюк
Анастасия Мартынюк - серебряный призер «Черноморских игр 2019»

В рамках «Славянского базара» в этом году на сцене Витебска помимо конкурсантов от Украины выступят Наталия Бучинская, Николай Гнатюк, группа «Авиатор», Влад Сытник. Тина Кароль в рамках фестиваля выступит с сольной программой.

Тина Кароль в белом пиджаке
Тина Кароль

Фото: Инстаграм, tavriagames.com