О какой работе мечтают украинки и сколько зарабатывают — исследование Avon

46% украинок недовольны своей работой — исследование Avon

Таковы результаты исследования компании Avon, в котором приняли участие 1000 женщин 18—65 лет со всей страны. Основные причины — их низкая зарплата (62%), отсутствие роста и перспектив (41%), а также ухудшение здоровья из-за работы (24%).

В Украине большинство женщин в возрасте от 18 до 65 лет работают — это 69% украинок.

Преимущественно женщины работают специалистами не на руководящих должностях, служащими и руководителями среднего звена. Работать украинки начинают в среднем в 19 лет. Основная причина выхода на работу молодых украинок — стремление стать независимыми от родителей (43%), желание попробовать ради интереса (19%) и необходимость финансово помогать семье и близким (18%).

Avon
Avon

Украинок, довольных своей работой, чуть больше половины — 54%.

Они отмечают, что работа дает им чувство финансовой независимости (51%), коллектив (33%), повышает уверенность в себе (30%) и помогает в самореализации (27%). 46% женщин, недовольных работой, кроме основных причин называют еще и отсутствие возможности планировать свое время (22%).

Поэтому неудивительно, что 76% опрошенных хотели бы работать на себя. Половину женщин (51%) работа на себя привлекает возможностью быть начальницей самой себе, по своему усмотрению планировать нагрузку и ни от кого не зависеть.

Распространен среди украинок и поиск работы с частичной занятостью, чтобы иметь дополнительный доход. 67% украинок искали такую работу. Требования к работе с частичной занятостью соответствующие: на первом месте высокая оплата (55%), возможность работать из дома (55%) и иметь гибкий график (48%).

Avon график
Исследование Avon

Наши женщины часто сталкиваются с гендерными стереотипами или притеснениями — об этом заявили 44% украинок. Так, каждая четвертая украинка сталкивалась с тем, что мужчинам платят больше, чем женщинам, 30% заявили, что работниц-мам ругают за больничный по болезни ребенка, а 28% утверждают, что на работе женщине нужно приложить больше усилий, чем мужчине, чтобы ей доверили важную должность, или что у мужчины больше шансов получить работу (25%).

«Возможность чувствовать себя уверенной, реализовать себя в еще одной роли, иметь коллектив, который поддержит, и конечно, самостоятельно зарабатывать — это то, что дает работа современной украинке. Именно поэтому важно, чтобы любая женщина имела возможность реализовать себя: мамы в декрете, студентки, женщины на пенсии или же те, кто хочет иметь подработку к основной работе. И в Украине, и в мире Avon создает для женщин разные возможности для работы: работа в офисе, частичная занятость или работа на себя, которая дает возможность женщинам быть независимыми и самостоятельно планировать свою жизнь, исходя исключительно из своих предпочтений», — говорит генеральный директор Avon в Украине и Грузии Елизавета Коробченко.

Со всеми результатами Всеукраинского исследования женщин можно ознакомиться по ссылке.

Avon
Исследование Avon

Об исследовании
Компания Kantar по заказу Avon в июле 2020 года провела Всеукраинское исследование женщин, чтобы определить самые существенные возможности и преграды для украинок и помочь им. В опросе приняли участие 1000 респонденток — женщин 18—65 лет из городов Украины с населением 50+ тыс., кроме АР Крым и района проведения ООС.

Об Avon
Avon — бьюти-бренд № 1 в Украине. Задание компании — создать самые лучшие решения и возможности для женщин. С 2019 года Avon анонсировала глобальную платформу «Заради неї», призванную улучшать жизнь 100 миллионов женщин ежегодно. До 2030 года Avon на глобальном уровне будет работать для того, чтобы женщины всего мира имели равные возможности для ведения бизнеса, чувствовали себя защищенными, были здоровыми и освобождались от давления стереотипов о красоте. В сентябре 2020 года компания в Украине провела ребрендинг. В коммуникации «Ось що я можу» Avon вдохновляет женщин изменять свою жизнь и быть успешными в тех ролях, которые для них важны: мамы, жены, специалистки.