Маричка Падалко пробежала 5 км в благотворительном забеге чтобы привлечь внимание к проблеме рака у женщин

Маричка Падалко призвала женщин сходить к маммологу и проверить свое здоровье

3 октября, в воскресенье, в Киеве на ВДНХ состоялся крупнейший в Европе благотворительный забег Race for the Cure в поддержку женщин с раком груди

Race for the Cure проводится по всему миру уже почти 30 лет и собирает миллионы бегунов, чтобы привлечь внимание к проблеме рака молочной железы, отпраздновать жизнь и почтить память тех, кто потерял ее из-за болезни. В Европе мероприятие проходит в более чем 15 странах: Швейцария, Италия, Болгария, Чехия, Польша, Испания. В начале октября второй год подряд на дистанцию вышли бегуны во Львове, Виннице, Житомире, Харькове, Днепре, Одессе, Броварах и Кривом Роге.

Race for the Cure
Забег Race for the Cure

В Киеве к забегу присоединилось 279 участников, посвятивших его близким людям и врачам. Среди бегунов была и известная телеведущая ТСН на 1+1 Маричка Падалко, которая в этот раз бежала 5 км вместе с мужем Егором Соболевым, чтобы поддержать Оксану Лысенко, маму 4-летнего Захарчика, которая преодолела 4 стадию онко. Сейчас она находится в ремиссии, и для полного выздоровления ей необходимо дорогостоящее поддерживающее лечение 165 тысяч гривен каждые два месяца в течение двух лет. Впервые о ее истории рассказала в «Сніданку з 1+1» в свой день рождения Алла Мазур и призвала вместо подарков лично для нее перечислить деньги для Оксаны и подарить надежду на жизнь - ведь маленькому сыночку так нужна мама!

Забег в Киеве Race for the Cure
Забег в Киеве Race for the Cure

Уже три года Маричка Падалко – лицо социальной кампании, которая призывает женщин ходить на ежегодные медицинские обследования.

«Три года назад я сама впервые пошла на маммографию, когда стала участницей социальной инициативы. С тех пор регулярно прохожу медосмотр и каждый год об этом напоминаю своим подписчикам в Инстаграм, не стесняюсь делать фото у маммолога, чтобы призывать девушек ходить и обследоваться.

С одной стороны, этот вид рака можно вылечить, когда он диагностирован на ранних стадиях, а с другой - в Украине рак груди диагностируется довольно поздно, на 3-4 стадии, и многие женщины от него, к сожалению, умирают. Протекает он бессимптомно. Девушки очень поздно обращаются к врачу, что для меня самое печальное.

Поэтому считаю, что нужно повышать уровень осведомленности об этом. Чтобы думали так - лучше меньше потрачу на какую-то косметику и схожу к маммологу», - прокомментировала телеведущая.

Маричка Падалко с мужем стоит на баннере
Маричка Падалко с мужем Егором Соболевым

Маричка Падалко призналась – сама много лет верила, что грудное вскармливание является профилактикой от рака груди. Но этот факт научно не обоснован. Регулярное медицинское обследование необходимо всем.

«На Race for the Cure мы вместе с мужем бежали в поддержку подопечной Аллы Мазур - Оксаны Лысенко, которая борется с онко. Два года назад Алла победила рак груди и сейчас помогает многим женщинам, которые столкнулись с этим недугом. Оксана сейчас в состоянии ремиссии, нуждается в финансовой поддержке, чтобы болезнь к ней не вернулась. Мы с Егором ее поддерживаем не только как человека, которому желаем скорейшего выздоровления, а и как маму, которая очень нужна своему ребенку», - сказала Маричка Падалко.

Оксана Лысенко
Оксана Лысенко

Все собранные средства от Race for the Cure пойдут на реализацию проекта «Кабинет равного консультанта» и открытие кабинета психологической поддержки на базе Национального института рака. Благодаря этому онкопациенты смогут получить информационную и эмоциональную поддержку от тех, у кого уже есть опыт борьбы с онкологическим заболеванием.

В Украине забег был организован фондом поддержки взрослых онкопациентов Inspiration Family при поддержке главного организатора "Think Pink Europe", объединяющая общественные организации, клиники и группы поддержки пациентов по всей Европе.

Race for the Cure
Участники киевского забега Race for the Cure
Маричка Падалко и Инесса Матюшенко
Маричка Падалко и организатор забега Инесса Матюшенко
Маричка Падалко и Егор Соболев
Маричка Падалко и Егор Соболев

Если вы хотите помочь Оксане Лысенко, вот здесь ее реквизиты:

Монобанк
5375414124371179
Лысенко Оксана Петровна

Приватбанк
4149499381687944
Лысенко Александр Викторович (муж Оксаны)

Фото: пресс-служба 1+1