Каннский кинофестиваль отложили из-за коронавируса

Один из старейших в Европе кинофестивалей – Каннский, должен был пройти в этом году на юге Франции с 12 по 23 мая. Но из-за всемирной пандемии вируса организаторы фестиваля приняли решение перенести его на июль.

«Во время глобального кризиса в здравоохранении мы думает о жертвах коронавируса и выражаем свою солидарность со всеми, кто ведет с ним борьбу. Сегодня мы приняли решение, что фестиваль не сможет пройти в ранее назначенные даты с 12 по 23 мая в Каннах. В целях предотвратить его распространение, решено было перенести фестиваль на конец июня – начало июля 2020».

Однако решение организаторов фестиваля перенести его проведение на лето не окончательное. Все будет зависеть от ситуации.

Каннский фестиваль постер
Каннский фестиваль постер

«Как только международная ситуация и ситуация в самой Франции в области здравоохранения позволит нам провести кинофестиваль, мы сообщим о своем решении в прессе и всем его участникам, предварительно проконсультировавшись  с правительством Франции и мэрией Канн.

Тем временем Каннский фестиваль оказывает всесильную поддержку всем тем, кто призывает уважать общий запрет и просит проявить общую солидарность в эти трудные времена», - говорится в официальном обращении.

Напомним, что из-за вспышки коронавируса в Европе было решение отменить Международный музыкальный фестиваль "Евровидение-2002"