Как можно спастись от коронавируса: лайфхак от Аниты Луценко

Известный фитнес-тренер Анита Луценко призывает не поддаваться всеобщей панике из-за мировой эпидемии коронавируса. Ведь реально вакцину от него мы можем получить только через год или два. А что можно сделать уже сегодня, чтобы защитить свой организм от атаки смертельного вируса? Анита Луценко призывает всех заняться спортом.

«Так как летальные исходы, в основном, у пожилых и людей со слабым иммунитетом, то нужно что? Правильно! Не давать иммунитету упасть или усилить его! Чем? Тренировками!»

Анита Луценко в белой кофте
Анита Луценко призывает всех заняться спортом

Тренировки на выносливость:

1. Положительно влияют на иммунитет, особенно если он снижен из-за старения, стресса, хронической болезни.
2. Замедляют возрастные ухудшения иммунитета у пожилых людей.
3. В слюне и других слизистых секретах увеличивается содержание иммуноглобулина А, который отвечает за сопротивляемость ОРВИ.
4. Создают в организме противовоспалительную среду, что уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, многих видов рака, болезни Альцгеймера, диабета 2-го типа.

Важно знать!

Во время тренировки иммунитет немного активизируется, а после тренировки - снижается. В течение 24 часов он восстанавливается. При этом при реально истощающих нагрузках (характерных для спортсменов), вообще может превратиться во вторичный стрессовый иммунодефицит.

К слову, иммунитет человека даже ведущего сидячий образ жизни – вполне рабочий и отлично справляется со своими задачами.

Вывод: прогулки, умеренные пробежки, езда на велосипеде, скандинавская ходьба, зарядка каждое утро – помогут сохранять позитивный настрой и ваше здоровье.

Анита Луценко в фиолетовой кофте
Анита Луценко считает, главное - не паниковать, а заняться собой и своим физическим здоровьем