45-летняя Аланис Мориссетт кормит сына грудью на обложке журнала

45-летняя канадская певица, в прошлом пережившая несколько выкидышей, стала главной героиней майского номера журнала Health вместе с 7-месячным сыном Уинтером. Аланис Мориссетт повторила знаменитую обложку с Анджелиной Джоли и Эшли Грэм: без стеснения мать кормит малыша грудью. В интервью изданию она рассказала, как в прошлом пережила ментальные и душевные болезни, посещая с 15 лет психотерапевта.

Сейчас в жизни Аланис Мориссетт все хорошо: она 10 лет замужем за рэпером Марио Тредуэем. У супругов трое детей: 9-летний Эвер, 3-летняя Оникс и 7-месячный Уинтер. Однако дети дались певице нелегко: она пережила несколько выкидышей, страдала депрессией и другими ментальными заболеваниями, о чем не стеснялась рассказывать в интервью. Появившись теперь на обложке журнала Health в роли кормящей мамы, известная певица тем самым хотела отдать дань уважения всем женщинам-матерям, которых считает настоящими героями современного мира.

Аланис Мориссетт кормит грудью ребенка
Аланис Мориссетт с сыном Уинтером

«Рождение моих двух старших детей сопровождалось  в основном депрессией, суицидальными мыслями и беспокойством. Я была настолько глубоко в депрессии, что беспокойство по поводу детей на этом фоне было просто фоновой музыкой.

Сейчас, с третьим ребенком, у меня уже нет постродовой депрессии, а только беспокойство о ребенке. Я поняла, что все это животные рефлексы. Когда вы кормите ребенка грудью, ваш окситоцин и кортизол просто зашкаливают!  Потому что именно в такие моменты по природе своей вы пытаетесь защитить своего ребенка от «саблезубого тигра». Вот вы и живете с этого момента с этими двумя конкурирующими гормонами.

В идеале, конечно, в такой период женщина должна быть окружена вниманием и заботой, чтобы ей приносили бульон, чтобы ее всячески оберегали, ведь женский организм подвергается серьезной перестройке.

Следуя животным рефлексам, вы должны всю ночь кормить ребенка, а потом весь день спать, когда и он дремлет. Но как это сделать? Я не знаю ни одной мамы, которая бы жила по такому графику».

На вопрос, как вы заботитесь о себе, певица сказала, что ей многого не надо: вода и одиночество. Побыть наедине с собой для Аланис также важно, как выпить чашку чая или стакан воды, но сейчас, увы, такое она может себе позволить только ночью.

Аланис признается, что она человек очень чувствительный, все принимает близко к сердцу. Спасением было для нее поход к психотерапевту, к которому она обращается до сих пор, как и ее муж.

«Впервые я пошла в психотерапевту в 15 лет. У меня тогда было расстройство пищевого поведения. Подростком я много читала, книги были моими лучшими друзьями, потому что там я находила ответы на все свои вопросы. Я их прочитывала от корки до корки».

Мориссетт на обложке журнала
Аланис Мориссетт на обложке журнала Health
Анджелина Джоли кормит грудью ребенка
Анджелина Джоли на обложке W Magazine